Conteudo do load

3ª COPA LAGOA DA JANSEN - MOUNTAIN BIKE XCO - XC2


Inscrições fechadas
  • Quando
    29/10
  • Que horas
    06:00
  • Onde
    São Luís - MA
Participe
Inscrições fechadas
Descrição:

O EVENTO

A 3ª COPA LAGOA DA JANSEN DE MOUNTAIN BIKE - XCO é uma competição de ciclismo a ser realizada pela equipe BIKEBROTHERS MTB TEAM, com premiação de mais de 7 mil reais em dinheiro, sob a supervisão da Federação Maranhense de Ciclismo - FMC, em 29 de outubro de 2017, na cidade de São Luís, Estado do Maranhão. Nesse ano, a prova será válida pelo Ranking Brasileiro de XC2, o que a torna atrativa para atletas de todo o Brasil. Esse é o quinto evento dessa natureza promovido pelo BIKEBROTHERS MTB TEAM, o qual está sendo aguardado por atletas da Ilha e de outras cidades com grande expectativa, tendo em vista o sucesso dos quatro eventos já promovidos, a 1ª e 2ª COPA LAGOA DA JANSEN DE MOUNTAIN BIKE - XCO, e o 1º e 2º XCO BIKEBROTHERS - SÍTIO SANTA EULÁLIA.

ROTEIRO DA PROVA (CROSS COUNTRY)

CATEGORIAS OFICIAIS - CBC

• ELITE MASCULINA (23 A 29 ANOS OU CRITÉRIO TÉCNICO) – tempo de prova 01h30 a 01h45

• ELITE FEMININA (23 A 29 ANOS OU CRITÉRIO TÉCNICO) - tempo de prova 01h30 a 01h45

MASTER A1 (30 A 34 ANOS - NASC. EM 1987 A 1983) - tempo de prova 01h15 a 01h45

MASTER A2 (35 A 39 ANOS - NASC. EM 1982 A 1978) - tempo de prova 01h15 a 01h45

MASTER B1 (40 A 44 ANOS - NASC. EM 1977 A 1973) – tempo de prova 01h15 a 01h45

MASTER B2 (45 A 49 ANOS - NASC. EM 1972 A 1968) - tempo de prova 01h15 a 01h45

MASTER C1 (50 A 54 ANOS - NASC. EM 1967 A 1963) - tempo de prova 01h15 a 01h45

MASTER C2 (55 A 59 ANOS - NASC. EM 1962 A 1958) - tempo de prova 01h15 a 01h45

MASTER D (60 ANOS OU MAIS - NASC. EM 1957 e anos anteriores) - tempo de prova 01h15 a 01h45

CATEGORIAS PROMOCIONAIS

• ECOTURISMO MASCULINA (aberta) - tempo de prova 01h00 a 01h20

• ECOTURISMO FEMININA (aberta) - tempo de prova 01h00 a 01h20

• KIDS (até 10 anos) - tempo de prova 00h15 a 00h25

PREMIAÇÃO

As premiações em dinheiro, no total de R$ 7.200,00 (sete mil e duzentos reais) serão distribuídas para os três primeiros colocados das categorias oficiais, ou seja, das categorias Elite Masculino, Elite Feminino, Master A1 e A2, B1 e B2, C1 e C2 e D, as quais se darão da seguinte forma:

CATEGORIA ELITE MASCULINA

1º LUGAR – TROFÉU + R$ 1.000,00

2º LUGAR – TROFÉU + R$ 600,00

3º LUGAR – TROFÉU + R$ 400,00

4º LUGAR – TROFÉU

5º LUGAR – TROFÉU

CATEGORIA ELITE FEMININA

1º LUGAR – TROFÉU + R$ 500,00

2º LUGAR – TROFÉU + R$ 300,00

3º LUGAR – TROFÉU + R$ 200,00

4º LUGAR – TROFÉU

5º LUGAR – TROFÉU

CATEGORIA MASTER A1

1º LUGAR – TROFÉU + R$ 300,00

2º LUGAR – TROFÉU + R$ 200,00

3º LUGAR – TROFÉU + R$ 100,00

4º LUGAR – TROFÉU

5º LUGAR – TROFÉU

CATEGORIA MASTER A2

1º LUGAR – TROFÉU + R$ 300,00

2º LUGAR – TROFÉU + R$ 200,00

3º LUGAR – TROFÉU + R$ 100,00

4º LUGAR – TROFÉU

5º LUGAR – TROFÉU

CATEGORIA MASTER B1

1º LUGAR – TROFÉU + R$ 300,00

2º LUGAR – TROFÉU + R$ 200,00

3º LUGAR – TROFÉU + R$ 100,00

4º LUGAR – TROFÉU

5º LUGAR – TROFÉU

CATEGORIA MASTER B2

1º LUGAR – TROFÉU + R$ 300,00

2º LUGAR – TROFÉU + R$ 200,00

3º LUGAR – TROFÉU + R$ 100,00

4º LUGAR – TROFÉU

5º LUGAR – TROFÉU

CATEGORIA MASTER C1

1º LUGAR – TROFÉU + R$ 300,00

2º LUGAR – TROFÉU + R$ 200,00

3º LUGAR – TROFÉU + R$ 100,00

4º LUGAR – TROFÉU

5º LUGAR – TROFÉU

CATEGORIA MASTER C2

1º LUGAR – TROFÉU + R$ 300,00

2º LUGAR – TROFÉU + R$ 200,00

3º LUGAR – TROFÉU + R$ 100,00

4º LUGAR – TROFÉU

5º LUGAR – TROFÉU

CATEGORIA MASTER D

1º LUGAR – TROFÉU + R$ 300,00

2º LUGAR – TROFÉU + R$ 200,00

3º LUGAR – TROFÉU + R$ 100,00

4º LUGAR – TROFÉU

5º LUGAR – TROFÉU

CATEGORIA ECO MASCULINA

1º LUGAR – TROFÉU

2º LUGAR – TROFÉU

3º LUGAR – TROFÉU

4º LUGAR – TROFÉU

5º LUGAR – TROFÉU

CATEGORIA ECO FEMININA

1º LUGAR – TROFÉU

2º LUGAR – TROFÉU

3º LUGAR – TROFÉU

4º LUGAR – TROFÉU

5º LUGAR – TROFÉU

CATEGORIA KIDS

1º LUGAR – MEDALHA

2º LUGAR – MEDALHA

3º LUGAR – MEDALHA

4º LUGAR – MEDALHA

5º LUGAR – MEDALHA

CONSULTE REGULAMENTO COMPLETO EM ANEXO NESTA PÁGINA OU NO LINK ABAIXO:

https://drive.google.com/open?id=0B5Xmb6gwPAyfWEYxbUZnaE50TzA

Hidratação
Médicos
Premiação
Kit do Atleta
Banheiros
Camiseta
Seguro

Categorias
ECOTURISMO FEMININA
ECOTURISMO MASCULINA
ELITE FEMININA (IDADE OU CRITÉRIO TÉCNICO)
ELITE MASCULINA (IDADE OU CRITÉRIO TÉCNICO)
KIDS (ATÉ 10 ANOS)
MASTER A1
MASTER A2
MASTER B1
MASTER B2
MASTER C1
MASTER C2
MASTER D (OVER: 60+)

Anexos

Fotos

Fale com o organizador e os atletas

 

  • Kelsem Smith Coelho Andrade
    Ola gostaria de saber como faço para resolver um problema no site do sprinta pois eu fiz duas inscricoes uma para meu amigo e outra para min todas ais duas no meu cartao e com minha conta no sprinta mais na hora acabei pagando duas vezes a inscricao
    • Adnilsonvieiradasilva
      Boa tarde ! Qual a quilometragem para categoria master 1?

      Atletas Inscritos
      ELITE MASCULINA (IDADE OU CRITÉRIO TÉCNICO)
      • Elias Silva

      • monsters slz
      • Jesse Santos Carvalho

      • Sport Bike Brasil
      • Gunar Sousa De Jesus

      • Raimundo José Pereira Da Conceição

      • PEDALA TUTOIA
      • Jacimario Divino Cabral Dos Santos

      • PEDALA TUTOIA
      • Augusto F. Carlos Neto

      • Bike Racing Team VG
      • Francisco João Paulo De Sousa Martins

      • Santos Race Team
      • Carlos Augusto Rêgo Damasceno

      • CALANGO
      • Celso Pereira Nunes

      • Sport Bike/RAAS/Ezécito
      • Antonio Marcelo Trindade De Moura

      • MR TEAM
      • Wagner Braga Moura

      • Win Bikes Piçarra
      • Francisco Edio Neves Da Silva

      • Audax Mr peças
      • Paulo Alencar

      • Garrote Radical
      • Joelson Lima Lopes

      • Ciclo bike Team
      • Edcarlos De Lira Marculino

      • HELIO PEÇAS
      • Fabio Lafael F.da Costa Junior

      • SANTOS RACE TEAM
      • Genilton Conceicao Do Nascimento

      • Pedal 100 limites
      ELITE FEMININA (IDADE OU CRITÉRIO TÉCNICO)
      • Gleyse Sousa

      • BIKEBROTHERS MTB TEAM
      • Ana Lidia De Lima Mendes

      • BIKEBROTHERS MTB TEAM
      • Maria Jozina Silva Alves

      • Luck'strilhas
      • Ana Paula Nascimento

      • S11Biker
      • Domingas Dos Santos Correia

      • BIKE BROTHERS MTB TEAM
      • Cristiany Siqueira Dantas

      • Giro Alto
      • Lorena Pedrosa Videira Borges Diaz

      • BIKEBROTHERS MTB TEAM
      • Manoela Pimentel

      • Sport Bike Brasil
      • Irislene Da Silva

      • HELIO PEÇAS
      • Cleane Sousa Cabral

      • HELIO PEÇAS
      MASTER A1
      • Marcio Gabriel Santos Silva

      • BIKEBROTHERS MTB TEAM
      • Roberto Brito

      • Maracajá
      • Anderson Conceição Da Silva

      • Pedal 100 limite
      • Lucas Freitas Santos

      • BIKE BROTHERS MTB TEAM
      • Bruno Vituriano Leão

      • Rock Trilhas
      • Wbiratan Dos Santos Silva

      • Matinha MTB
      • José Reinaldo Ferreira Junior

      • Team Gingerbread
      • Kelsem Smith Coelho Andrade

      • VTM Bike
      • Marcelo Jorge Borralho Rabelo

      • BIKEBROTHERS MTB TEAM
      • Paulo Roberto Dos Reis De Brito

      • HELIO PEÇAS
      • Cicero Sales

      • Ezercito
      MASTER A2
      • Raimundo Nonato Soares Junior

      • TBC Teresina bike clube
      • Luciano José Lourêdo Pereira

      • LUCK'S TRILHAS
      • Luciano Andrade Ribeiro

      • Bikebrothers team
      • Pablo Mesquita Castro

      • BIKEBROTHERS
      • Myron Martins Barroso

      • Rock Trilhas
      • Fábio Júnior Silva Sousa

      • Trilhas Urbanas
      • Juvenilson Barbosa Da Silva

      • Ciclo Bike Team
      • Cesar Rosario

      • Codfish
      • Magno Leal Carino

      • Alta performance
      • Thiago Dos Santos Bezerra

      • Sport Bike Brasil
      • Cicero Angelo Da Silva

      • HELIO PEÇAS
      • Marileo Fontenele

      • Bike Brothers
      • Francisco Gelton Almeida Silva

      • Extreme FG
      • Edson Memória

      • BIKEBROTHERS MTB TEAM
      • Jefferson Ferreira De Miranda

      • Bike Brother
      • José Roberto Alves De Araújo

      • Sem clube
      • Raimundo Nonato Miranda

      • Equipe Viralatas/jotaciclo
      • Julien Maltaverne

      • SLZ Cycling Team
      MASTER B1
      • George Hamilton Costa Martins

      • BIKEBROTHERS
      • Bevelaqua Mendes Ribeiro

      • BikeBrothers
      • Cristovao Pinho De Farias

      • Equipe CF Racing bike team
      • Paulo Sérgio Ascenção Cabral

      • PAULO CROSS PRO TEAM
      • Makson Gil Aragao Mendes

      • BIKEBROTHERS MTB TEAM
      • Marcio Gomes Serra

      • MTB TEAM BIKEBROTHERS
      • Charles Henrique Da Fonseca Ribeiro

      • Bikebrothers
      • Marcus Vinícius Pereira Silva

      • BIKEBROTHERS MTB TEAM
      • Delcio Belem Da Costa

      • Extreme Bikers
      • Angelo De Castro Vidal

      • ROCKTRILHAS SLZ
      • João Pereira Viana Filho

      • Ciclo Bike Team
      • Neuton Cutrim Junior

      • esporte bike
      • Carlos Andre Gomes Chaves

      • Gilberto Jose Ampessan

      • SEGURALTA STI
      MASTER B2
      • Ernani De Castro Costa

      • bikers Racing TEAM
      • Francisco Portela De Jesus

      • XPLORER TEAM
      • Antônio Lisboa

      • Sport Bike Brasil
      • Arnobio Nascimento Dos Santos

      • Rock Trilhas
      • Ezequias Souza

      • CCI
      • Humberto De Campos Lebre S Junior

      • Rock Trilhas
      • Francisco Gonçalves Da Silva Filho

      • SLZ CYCLING CLUBE
      MASTER C1
      • Marcos Do Rego Barros Pires Leal

      • Bikebrothers
      • Silvio Roberto C. Nascimento

      • ROCK TRILHAS
      • Luis Henrique Martins Lisboa

      • kaxibike sport
      • Robson Clayton Guerra De Assis

      • BIKEBROTHERS MTB TEAM
      • Paulo Cesar Silva Anchieta

      • PEDAL DA CHAPADA
      • Edvaldo Santos Silva

      • Giro Alto
      • Neidson Moreira Silva

      • Bike Brothers
      • José André Rocha

      • Comercial Rocha
      • Zadock Rocha Gomes

      • Mano Bike
      MASTER C2
      • Antonio Francisco De Oliveira

      • TBA
      MASTER D (OVER: 60+)
      • Armando De Araujo Alves

      • tubarão bike
      • Nivaldo De Jesus Silva Soares

      • Bikebrothers
      ECOTURISMO MASCULINA
      • Vinicius Mascarenhas

      • PEDALEIROS SANTA INÊS MA
      • Jardel Wilame Silva Prazeres

      • BikeOne VG/MA
      • Celso Luis Gomes

      • VTM BIKE
      • Luiz Gustavo Moreira Melo

      • Los Carniceros
      • Paulo Anderson De Sousa Castro

      • Sport bike brasil
      • Osvaldo Mendes

      • Grupo itabike
      • Osvaldo Mendes

      • Grupo itabike
      • Fredmarley Lima De Almeida

      • Pedal Dutra
      • Leandro Rocha

      • SPORT BIKE BRASIL
      • Jose De Ribamar Sousa Viana

      • SPORT BIKE BRASIL
      • Denilson Pereira Nunes

      • BIKEBROTHERS MTB TEAM
      • Claudiomar Vieira Costa

      • Alessandro Costa Rêgo

      • VTM Bike
      • Alessandro Costa Rêgo

      • VTM Bike
      • Raimundo Nonato Lima Neto

      • Francisco Das Chagas Conceição Da Silva

      • Pedal 100 limites
      • Alysson Correia Monteiro

      • Só na Banguela
      • Milton Maia

      • MONSTER BIKE
      • Jaime Muniz Pinto Sobrinho

      • Monster Bike
      • Ramom Luiz Pavão Ribeiro

      • Pedala Robinho
      ECOTURISMO FEMININA
      • Antonia Luiza Rodrigues Dos Santos

      • FLORIANO BIKE CLUBE
      • Alex Sandra Silva

      KIDS (ATÉ 10 ANOS)
      • Luis Gustavo Do Nascimento Da Silva

      • ROCK TRILHAS
      • Lara Gabrielly Sousa Santos

      • Kids
      • Cauã Ariel Silva Costa

      • Kids
      • Luciana Alves Pereira

      • Luk'sTrilhas
      • João Lucas Alves Pereira

      • Luk'sTrilhas
      Converse com os seus atletas, envie uma mensagem para eles.

      Caracteres restantes: (140) Público destinado:

      Você possui 1300 créditos disponíveis.
      Com esta ação você gastará 100 créditos.